Уренгойцы перебираются через реку Пур на воздушных подушках

В настоящее время из всех известных транспортных средств, практически только вездеходы и платформы «Арктика» могут обеспечить в северных регионах бесперебойные перевозки людей и грузов в течение всего года.

Стоимость проезда - 100 рублей
Для ямальцев настало напряженное время. Лед на реках Обь, Надым, Пур становится рыхлым, сейчас он опасен для прохождения. Закрываются ледовые переправы, пассажиров – жителей Салехарда и Лабытнанги, Надыма и Старого Надыма, поселка Уренгой – перевозят на воздушных подушках. Тарифы для проезда власти муниципалитетов стараются сделать более доступными для граждан, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.
К примеру, у поселка Уренгой – благодаря поступлениям в районный бюджет – появилась возможность ввести льготный тариф. В 2015 г. цена проезда через реку составляет 100 руб., годом ранее за переправу уренгойцы платили 350 руб. Сейчас пассажиров с 6 утра до 23 вечера перевозят на «воздушных подушках» - сейчас это единственный безопасный способ добраться через реку. На левом берегу до железнодорожного вокзала уже курсирует автобус по прежнему расписанию.
Ледоход на реке Пур ожидается 28 мая (плюс – минус 5 дней). Омский метеоцентр прогнозирует повышение уровня воды в границах 780-930 см.

Вернуться к списку