Конкуренцию омской «Арктике» составит «Лаптежник»

В настоящее время из всех известных транспортных средств, практически только вездеходы и платформы «Арктика» могут обеспечить в северных регионах бесперебойные перевозки людей и грузов в течение всего года.

На специальной дискуссионной площадке третьего съезда инженеров Сибири – секции по деловому сотрудничеству в Арктике сегодня региональное минэкономики представит дорожную карту комплексной программы «Инновационный транспорт для труднодоступных регионов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока» («Иннотранс Севера»). Основным докладчиком на секции станет член-корреспондент РАН, заместитель генерального директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Крюков.
- Омские наработки в области создания быстровозводимых переправ представит генеральный конструктор ОАО «КБТМ» Игорь Шумаков, в области обеспечения радиосвязи в арктических широтах – заместитель генерального директора по научной работе ОАО «ОНИИП», ОАО «ОмПО "Иртыш"» Сергей Кривальцевич. С докладом о дорожной карте комплексной программы «Иннотранс Севера» выступит заместитель Министра экономики Омской области Виктор Белов, - сообщает пресс-служба областного правительства.
Добавим, что в формируемую посредством комплексную программу развития транспорта включено семейство грузопассажирских амфибийных вездеходов на воздушной подушке «Арктика», амфибийные самоходные грузовые платформы на воздушной подушке «Арктика-АВП», снегоболотоходы на шинах сверхнизкого давления «Лаптежник» и «Муромец» и другие инновационные механизмы.

РИА «Омск-Информ»

9.05.14 10:56

Вернуться к списку